Deducibilidad de nóminas en efectivo

Comparte este artículo

Aquellos que pagan impuestos como personas físicas, tal vez hayan escuchado de los topes de deducibilidad de gastos en efectivo, siendo 2,000 para actividad empresarial y 5,000 para los de incorporación fiscal.

Debido a esto, surgen preocupaciones en cuanto a los pagos de nomina que se hacen cada semana o quincena, pues el pago de los trabajadores puede superar estos topes con facilidad, ¿son deducibles?

La respuesta es SI, los pagos en efectivo por nomina son 100% deducibles como lo establece el articulo 43 del Reglamento del ISR:

ARTICULO 43: PARA EFECTOS DEL ARTÍCULO 27, FRACCIÓN III DE LA LEY, LAS EROGACIONES EFECTUADAS POR SALARIOS Y EN GENERAL POR LA PRESTACIÓN DE UN SERVICIO PERSONAL SUBORDINADO A QUE SE REFIERE EL ARTÍCULO 94 DE LA LEY, PAGADAS EN EFECTIVO PODRÁN SER DEDUCIBLES, SIEMPRE QUE ADEMÁS DE CUMPLIR CON TODOS LOS REQUISITOS QUE SEÑALAN LAS DISPOSICIONES FISCALES PARA LA DEDUCIBILIDAD DE DICHO CONCEPTO, SE CUMPLA CON LA OBLIGACIÓN INHERENTE A LA EMISIÓN DEL COMPROBANTE FISCAL CORRESPONDIENTE POR CONCEPTO DE NÓMINA.

Las nominas no siguen los topes anteriormente mencionados debido a que el tema de nóminas y remuneraciones al trabajador en general es principalmente regulado por la Ley de trabajo, así como para no generar obstáculos para el pago de la nómina a los trabajadores.

Con esto, podemos concluir que el verdadero requisito para la deducibilidad de la nómina es la emisión de un cfdi de nómina correspondiente, asi como su registro contable y correcta retención como lo señala el articulo 27 de la Ley del ISR, así como las obligaciones de los patrones sobre la nomina y las retenciones de ISR señaladas en el articulo 99 de la Ley del ISR.

PRESENTACIÓN EN TIEMPO Y FORMA DE TUS DECLARACIONES DE IMPUESTOS •

TEL:(646)1734698 WHATSAPP:(646)1511471 BLVD RAMIREZ MENDEZ #1018-13 BAHÍA, ENSENADA B.C. MÉXICO L.C. Carlos Alberto Pérez Velázquez


Comparte este artículo


Deja una respuesta